05.10.2017

Невьянск тепло и торжественно поздравил своих машиностроителей

#общественная жизнь

Праздник, сравнимый с Днем города!

22 сентября в невьянском Дворце культуры состоялось торжественное празднование одного из самых значимых для города профессиональных праздников – Дня машиностроителя. Как справедливо отметил глава города Александр Берчук, обращаясь к виновникам торжества с поздравительной речью, для невьянцев эта дата значится в одном ряду с такими народными праздниками, как Новый год или День города. Судьба каждого невьянца так или иначе связана с заводом, причем не только благодаря нашим отцам и дедам. Узы крепнут до сих пор, благодаря тем, кто сейчас стоит у станков.

Открывая праздничный вечер, генеральный директор «Невьянского машиностроительного завода» Олег Черкасский назвал немало факторов, которые позволяют уверовать в славное будущее предприятия. В последние три года завод сохраняет стабильные, 14-17% в год, темпы роста выпускаемой продукции. На предприятие вернулся оборонный заказ, его объемы ежегодно увеличиваются. В 2016-17 годах «НМЗ» взял курс на обновление оборудования, вложив в модернизацию десятки миллионов рублей. Наконец, что особенно отметил Олег Юрьевич, на заводе сложился прекрасный коллектив, способный на любые свершения.

Внушающие оптимизм штрихи к портрету добавили и многочисленные высокие гости праздника. Управляющий Горнозаводским округом Евгений Каюмов, который теперь имеет хорошую возможность сравнить положение дел на предприятиях в различных городах Урала, отметил, что на общем фоне наш завод набрал хороший ход, трудности 90-х и нулевых годов остались в прошлом. Рассказывая о том, какой след НМЗ оставил в его жизни, Евгений Тиморгалиевич признался, что до сих пор его больше всего волнуют три запаха: сгоревшей солярки (со службы в армейских танковых подразделениях), хороших женских духов и эмульсии для заводских станков.

О заделе на будущее говорили и руководители местных образовательных учреждений. По словам директора филиала УрФУ Любови Замятиной, завод, по инициативе которого в городе и появился филиал уральского политеха, вновь участвует в подготовке студентов, оплачивая учебу за будущих и нынешних сотрудников. А директор Уральского Горнозаводского колледжа им. Демидовых Татьяна Софронова добавила, что в сферу интересов НМЗ вернулась и подготовка специалистов рабочих специальностей. После долгого перерыва и по инициативе руководства предприятия, в учебной программе колледжа появились такие специальности как токарь и технолог машиностроения. Более того, на «попечении» завода находятся лучшие студенты. По 5 ребят, которые обучаются токарному ремеслу и сварочному делу, ежемесячно получают надбавку к стипендии, в размере 1000 рублей. Завод готов поддерживать и вдвое больше студентов, но предъявляет высокие требования к успеваемости.

Поздравить родной завод пришли и многие другие руководители местных предприятий. Это стало еще одним подтверждением, что эпитет «градообразующий» актуален для предприятия и в наши дни.

Поднимались на сцену и сами заводчане. Почетными грамотами и дипломами различных ведомств награждены десятки работников. Но самые продолжительные аплодисменты звучали в адрес тех, чей стаж на родном заводе превышает полвека и кто до сих пор в строю. Это контролер ОТК Галина Ивановна Муравьева и завхоз Тамара Викторовна Неклюдова. От руководства завода женщины получили по телевизору. На торжественной церемонии вспомнили и ветеранов, пребывающих на заслуженном отдыхе. Заводская ветеранская организация насчитывает свыше 1500 человек и справедливо считается крупнейшей в районе.

 С днём машиностроителя - Невьянск.jpg

А вот те заводчане, кто был награжден почетными грамотами благодарственными письмами региональных ведомств:

Почетная грамота Губернатора Свердловской области - Тюкина Елена Викторовна, первый замдиректора, финансовый директор

Почетная грамота Министерство промышленности и науки Свердловской области - Волхонский Владимир Михайлович, инженер по инструменту, Рогозинников Виктор Валентинович, мастер участка,

Савина Ирина Николаевна, мастер участка, Шаманаев Сергей Геннадьевич, оператор станков ЧПУ.

Благодарственное письмо министерства промышленности и науки Свердловской области - Отинова Надежда Николаевна, токарь.

Поздравление машиностроителей.jpg

Автор текста: Евгений КОНОВАЛОВ