27.09.2019

Костяк коллектива Невьянского машиностроительного завода складывался годами. Сегодня его образуют инженеры Алена Серебренникова, Михаил Мухин, Евгений Утков, Валентина Шинкарева, Ирина Юсупова, менеджер отдела закупок Алевтина Николаева, экономист Надежда Глушкова, мастера, бригадиры, рабочие различных участков предприятия Антон Гневышев, Виктор Хохлов, Владимир Горбунов, Ирина Савина, Владимир Иванилов и многие

#общественная жизнь

Настоящее и будущее завода вершит сплочённый коллектив

Костяк коллектива Невьянского машиностроительного завода складывался годами. Сегодня его образуют инженеры Алена Серебренникова, Михаил Мухин, Евгений Утков, Валентина Шинкарева, Ирина Юсупова, менеджер отдела закупок Алевтина Николаева, экономист Надежда Глушкова, мастера, бригадиры, рабочие различных участков предприятия Антон Гневышев, Виктор Хохлов, Владимир Горбунов, Ирина Савина, Владимир Иванилов и многие другие.

— Эти люди не один десяток лет трудятся на заводе, — рассказывает коммерческий директор АО «НМЗ» Евгений КУДРЯВЦЕВ, — отдавая ему все свои знания и умения. Мы гордимся такими сотрудниками, ценим их огромнейший опыт, преданность предприятию, на котором когда-то трудились их отцы и деды. Тем не менее, активное развитие направлений производства, разработка и внедрение новых естественным образом требует пополнения кадрового состава, с чем, признаюсь, у нас сегодня возникла серьезная проблема. К сожалению, средне-специальные, высшие учебные заведения региона выпускают ограниченное число нужных специалистов, которых нам довольно сложно заинтересовать потенциальной работой на невьянском предприятии. Кадровый дефицит ощущается практически на всех площадках завода, включая производство изделий для нужд нефтегазовой промышленности.

Несмотря на кадровые трудности, Невьянский машиностроительный завод работает, не снижая объемов производства, по некоторым направлениям — даже наращивая его. В частности, в планах на текущий год руководством была поставлена цель прибавить в объемах (не менее 20%) при производстве вилочных автопогрузчиков. И коллектив упорно движется вперед, достигая поставленных целей. Налажено качественное взаимодействие c рядом корпоративных клиентов, в результате чего наши автопогрузчики поставляются в крупные металлургические компании страны (в том числе — на Машиностроительный завод им.Калинина). Кроме того, в этом году была осуществлена поставка 14 машин в структурное подразделение «РЖД», три из которых являются погрузчиками повышенной проходимости (такие выпускаются исключительно на НМЗ). Без новшеств в этом направлении не обходится. По словам Евгения Кудрявцева, сегодня инженеры предприятия трудятся над разработкой первой отечественной ледозаливочной машины для открытых и рытых катков. Спрос на данный вид продукции очевиден: для крытых катков в настоящий момент используются машины иностранного производства, для открытых – отечественная, но устаревшая техника. Минпромторг региона и РФ подтвердил потребность в данном виде машин. Невьянский машиностроительный завод может стать первым предприятием, которое наладит производство современных отечественных ледозаливочных машин. Первые образцы, по планам, могут выйти в свет уже в следующем году.

Производство продукции для военной промышленности на НМЗ характеризуется как стабильное: объемы сохраняются на прежнем уровне. Однако из года в год усиливается контроль надзорных органов. Тем не менее возникающие трудности благополучно преодолеваются, продукция двух направлений (нагнетатели для бронетанковой техники, бронетанковой техники, непрерывно выпускаемые нашим предприятием на протяжении более пятидесяти лет, и металлоконструкции для комплексов ПВО С300 и С400) производится в штатном режиме. Неплохой портфель заказов сформировался в этом году на компрессорныестанции, производство которых отлажено на заводе с 2012 года. Хорошие перспективы складываются и в области производства изделий для нужд нефтегазовой промышленности.

На этой площадке предприятия в начале текущего года произошел серьезный спад объемов производства. Но довольно сложная ситуация не заставила опустить руки, скорее, наоборот — дала возможность активизироваться, искать пути выхода из трудного положения. Своевременное реагирование, выразившееся во внедрении новых разработок и успешном поиске новых потенциальных потребителей, позволило выровнять ситуацию. Сегодня можно с уверенностью сказать, что периоды четвертого квартала, текущего и, пожалуй, всего 2020-го годов для НМЗ должны будут стать достаточно успешными. Значительную роль в этом сыграет запускаемое в производство нефтегазовое оборудование, в частности — гидропривод превентора (на днях будут заключены первые контракты на его поставку), а также внедряемый в производство гидропривод штангового насоса, опытные образцы которого сегодня уже проходят испытания. Выйти из сложной ситуации удалось благодаря слаженной работе всего коллектива.