20.09.2019

11 сентября, за две недели до Дня машиностроителя, учащиеся детской художественной школы посетили площадки Невьянского машиностроительного завода. Итогом их визита, по словам сопровождающего педагога Натальи Шавыркиной, станет выставка...

#общественная жизнь

На НМЗ побывали учащиеся детской художественной школы
11 сентября, за две недели до Дня машиностроителя, учащиеся детской художественной школы посетили площадки Невьянского машиностроительного завода. Итогом их визита, по словам сопровождающего педагога Натальи Шавыркиной, станет выставка художественных работ, на создание которых юных авторов вдохновит промышленное предприятие.
Первое, с чем ознакомились юные художники, - заводская проходная площадки «модуль». Впечатлений уже масса, но то ли еще будет впереди! На входе на производственную площадку 10-12 летних детей встретил коммерческий директор АО «НМЗ» Евгений Кудрявцев и лично провел экскурсию для них, подробно рассказав о процессе изготовления автопогрузчиков, компрессорных станций и других агрегатов - начиная с этапов подготовки материалов, заканчивая приемкой готовой продукции. Дети собственными глазами увидели, как разрезается металл, как свариваются между собой различные элементы будущих конструкций, как на токарных станках вытачиваются детали для различных узлов механизмов, как, наконец, оценивается качество готовых изделий.
Скорее всего, каждый из школьников все это увидел впервые. Как впрочем и то, какие маневры может совершить вилочный автопогрузчик – с этой машиной юные художники познакомились более чем тесно: специально для ребят испытатели продемонстрировали и ход, и движения ярко-оранжевой техники. Самые смелые из экскурсантов даже прокатились на автопогрузчике, соблюдая, конечно же, все меры безопасности.
В завершение весьма познавательной экскурсии Евгений Кудрявцев вручил возможно будущим сотрудникам завода небольшие сувениры и пообещал самую лучшую художественную работу, посвященную Дню машиностроителя, повесить на центральную стену в своем кабинете.
Знакомство ребят с Невьянским машиностроительным заводом продолжилось в музее предприятия, размещенном на территории заводоуправления (у городской площади). Будет очень интересно узнать, что именно произвело наибольшее впечатление на ребят. За этим дело не встанет – выставку педагоги обещают открыть к концу сентября.